+ 7 (495) 162-62-77

Синхронный перевод прямо в Skype

5.12.2014

Судя по последним новостям, поступающим из компании Microsoft, скоро в Skype’е появится функция синхронного перевода. Информация об этом появилась в блоге компании в начале ноября, а ещё в мае этого года на конференции Re/Code прошла демонстрация работы будущего плагина.  

Microsoft также анонсировали работу функции во время своей конференции Worldwide Partner:

Воплощение этой функции стало возможным благодаря использованию технологии передачи голосовых данных в Skype и разработок Microsoft в сфере мгновенных сообщений и перевода текстов. Стоит отметить, что при подготовке приложения использовалась система распознавания речи на основе нейронной сети.

Сейчас Microsoft предлагает пройти регистрацию на использование пробной версии, в которой доступны несколько языков и которая пока работает только на платформах Windows 8.1 и Windows 10. По словам представителей Microsoft, после тестирования функции на Windows, она будет адаптирована под использование на компьютерах Apple. Чтобы получить доступ к пробной версии, вы можете зарегистрироваться здесь.

Сделают ли эта и подобные ей технологии переводчиков-профессионалов ненужными? Время покажет. Пока же можно вспомнить, что автоматизированный перевод текстов по технологиям, вроде Google Translate, не может сравниться по качеству с работой человека; что, несмотря на распространение электронных книг, книги бумажные всё ещё пользуются популярностью; что появление кино так и не привело к исчезновению театра. Поэтому мы уверены в том, что настоящие профессионалы от переводов всегда будут востребованы — и, если они нужны вам сейчас, обращайтесь

Вернуться к списку новостей