+ 7 (495) 162-62-77

Иностранные языки в зарубежных школах

27.02.2015

Иностранные языки в школе: версия Англии и США

Сложности с обучением иностранным языкам в российских школах ни для кого не секрет. По данным переписей населения 2002 и 2010 годов, только 24 процента россиян владеет каким-либо языком помимо русского (из них 5 процентов — английским). Как обстоит дело с изучением иностранных языков в британских и американских школах?

На Туманном Альбионе бьют тревогу: 8 из 10 молодых человек, изучавших иностранные языки в средней школе, признаются, что могут понять на них лишь самые простые фразы, а 4 из 10 студентов, занимавшихся русским, испанским, итальянским или японским, вообще с трудом смогут сказать или написать что-либо на изучавшихся языках. Нельзя сказать, что причина здесь только в самих учениках: около трёх четвертей учащихся средних школ уверены в том, что знание иностранного языка даёт лучшее понимание других культур, 40 процентов считают, что подобный навык может помочь в поиске работы за рубежом, а 20 процентов уверены, что знание иностранного языка поможет и в поиске работы в самом Соединённом Королевстве. 7 из 10 учащихся хотели бы изучать иностранный язык, несмотря на сомнения в собственном уровне владения им на текущий момент.

В качестве причин не самых лучших показателей называют несоответствие языковых программ, нацеленных на сдачу государственных экзаменов, ожиданиям учащихся. Изучаемые «куски» иностранного языка помогают получить хорошую оценку за тест, но часто никак не способствуют развитию коммуникативных навыков, в результате чего студенты оказываются разочарованы своей неспособностью поддерживать общение с иностранцами. Этот факт, а также сложность грамматики и трудности в пополнении словарного запаса заставляют многих студентов отказываться от языковых курсов.

Что же в Америке? В 19 веке в Соединённых Штатах мультиязыковая культура была развита достаточно сильно. Однако затем, после увеличения иммиграции и последовавшего усиления националистических настроений в обществе, отношение к изучению иностранных языков стало ухудшаться. Сейчас только 18 процентов американцев владеют каким-либо языком, кроме английского. При этом министр образования США Арне Дункан в 2010 году объявил: «Для экономического процветания и улучшения отношений с другими странами американцы должны уметь читать, говорить и понимать иностранные языки».

Тем не менее, доля студентов, записавшихся на курсы иностранных языков в высших учебных заведениях, упала с 8,7 процента в 2009 году до 8,1 процента в 2013-м, сообщает Washington Post. Возможно, это связано с тем, что сейчас выбор направлений в университетах гораздо шире, чем, к примеру, в 1960-х, когда не было возможности получить высшее образование по таким специальностям, как программирование или компьютерные науки.

По информации Forbes, в средних и начальных школах наблюдается примерно та же картина: с 1997 по 2008 год доля начальных школ, в которых преподаются иностранные языки, упала с 31 до 25 процентов, а средних — с 75 до 58.

Становится понятно, что мнение об отсутствии каких-либо сложностей в системе образования в ведущих западных странах является ошибочным: все сталкиваются с вызовами и ищут новые пути развития. Если вы хотели бы улучшить свои языковые навыки, приходите учиться к нам!

Вернуться к списку новостей