+ 7 (495) 162-62-77

В России отметили День славянской письменности

25.05.2015

День славянской письменности, день памяти святых Кирилла и Мефодия, отмечается в России и ряде православных стран (таких, как Болгария, Македония, Приднестровье, а также в Чехии) проведением концертов, выставок и разнообразных образовательных мероприятий.

С 2009 года в России центром проведения праздничных мероприятий является Москва. Концерт на Красной площади транслировался по телемосту во многих регионах России. 

«Совсем недавно большое количество профессионалов, энтузиастов, хоровое общество и Православная церковь вышли с инициативой отмечать праздник День славянской письменности большим праздником хорового пения, — рассказала заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. — Сегодня эта традиция широко шагает по всей стране. В каждом городе Российской Федерации более 50 тысяч человек выходят на сцену и воспевают нашу культуру».

В нашей стране этот праздник стали отмечать в 1863 году, но его корни восходят к мероприятиям, проводившимся в православной Болгарии в XII веке — именно тогда зародилась традиция воздавать дань памяти мощному культурному импульсу создания азбуки именно 11 мая (24-го по новому стилю).

Вернуться к списку новостей