+ 7 (495) 162-62-77

Прелесть РКИ

15.02.2018
Прелесть РКИ заключается в том, что очень часто у студентов между занятиями появляются вопросы, которыми они потом и встречают преподавателя. Одно дело, когда они попали в сложную лингвистическую ситуацию где-нибудь в супермаркете, например, вместо «пятьдесят» услышали «писят» или, скажем, нарвались на «сто рублей» и «рублей сто». Всё это вещи очень простые, вполне объяснимые. А есть в языке ещё и слова, выражения, а то и просто нечленораздельные звуки, которые по сути являются эмоциями. И вот здесь уже начинаются проблемы. Итак, на уроке русского языка.

***

- Здрсфхствуйте, Алексей!

Каждый раз он произносит это слово и выглядит как кот, который вот-вот выплюнет комок шерсти.

- Добрый день! – отвечаю я, подсказывая, что необязательно каждый раз плеваться шерстью.

Француз улыбнулся и хлопнул себя по лбу.

- Алексей, вопрос.

- Задавайте!

- А что такое ёб***ое дно?

От услышанного потемнело в глазах, молоко прокисло, а лошади вспотели. И я тоже слегка.

- Ну как вам сказать .. Тут, понимаете ли, в чём дело. Это не совсем .. Погодите, а где вы это нашли вообще?

Француз открыл телефон и показал давно гуляющую по сети подборку крепеньких русских выражений с транскрипцией и максимально возможным объяснением значения. Догуляла и до него. Спасибо целомудренным коллегам!

- Давайте ситуацию. Вчера был корпоратив. Вы повеселились и решили поехать домой отдыхать, а коллеги продолжили праздник. Вы попросили их вести себя хорошо и всё убрать за собой. Но утром, когда вы открываете дверь, вы видите кучу пустых бутылок, салат оливье на стенах и несколько пьяных коллег, которые спят на полу среди мусора и окурков. Вот вам и оно, то самое дно!

- Хм … – хмыкнул француз, пытаясь представить всю эту картину. – А что это вообще, дно?

- Bottom. А ещё это когда всё очень плохо, но есть шанс всё исправить. Но вот наступает момент, когда вы понимаете, что исправить уже ничего нельзя – это конец, и это вообще всё очень плохо, грустно и не то, что вы хотели и ожидали. Дно, короче.

- А должен быть мусор, чтобы было ё.. ну, вот это вот дно?

- Нет. Другая ситуация. Ваша компания должна сделать годовой отчёт. Дедлайн – послезавтра. Сегодня вы говорите коллегам – завтра последний день, а послезавтра после обеда всё должно быть готово. Коллеги говорят – ок, сделаем. Но послезавтра вы решаете посмотреть, как идут дела. А дела не идут, отчёта нет. Вы сердитесь, понимаете безысходность ситуации, взмахиваете руками и вспоминаете дно.

- А если я в метро в час пик, и все кругом орут, толкаются и вчера вечером много пили? Тоже дно?

- Ещё какое дно.

Француз нахмурился.

- Я же говорю, это эмоция. Тут сложно объяснить, потому что у каждого своё понятие дна, у каждого свои границы.

- А если я опоздаю на урок на час, вы скажете, что это то самое дно?

- Нет, я другое скажу.

- А что?

- В другой раз. Давайте винительный падеж изучать. Там тоже дно.

РКИ - русский как иностранный

***

После урока француз поинтересовался, говорим ли мы Bonne journée при прощании. Конечно, говорим. Произнёс вслух, а он решил записать на флипчарте. А на фото то, что у него получилось, я заметил только через неделю. Продолжаем веселить его коллег!

Приходите учиться в АКЦЕНТ| www.accent-center.ru

Курсы РКИ

С нами весело!
Вернуться к списку статей